右边梯形的上底是下底长度的一半,如果其中上面的三角形的面积是6平方厘米,呢么下面的三角形的面积是

右边梯形的上底是下底长度的一半,如果其中上面的三角形的面积是6平方厘米,呢么下面的三角形的面积是
多少平方厘米?
茶香怡人s 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的草根 幼苗


设;梯形的高为h,上底为a,则下底为2a
下面的三角形的面积/上面的三角形的面积
=[2ah/2]/[ah/2]=2/1
∴下面的三角形的面积=6*2=12平方厘米


10