有一个梯形上底与下底长度的比是七比三,它的高是十厘米,如果上底减去12厘米,下底增加十六厘米,则它就变成一个长方形,求这

有一个梯形上底与下底长度的比是七比三,它的高是十厘米,如果上底减去12厘米,下底增加十六厘米,则它就变成一个长方形,求这个梯形的面积.
jc010a 1年前 已收到8个回答 举报

翻脱书页 幼苗


答:设:上底为X,下底为Y.根据题意得:
X:Y=7:3.
Y=X+16
得X=28
Y=12
即:上底为28cm,
下底为12cm
根据:梯形面积=
(上底+下底)×高×1/2,得:
S梯形=(28+12)×10×1/2=200(平方厘米)}
所以,梯形面积是200平方厘米.

1年前 追问

5

举报 翻脱书页

答:设:上底为X,下底为Y。根据题意得: X:Y=7:3. Y=X+16 得X=28 Y=12 即:上底为28cm, 下底为12cm 根据:梯形面积= (上底+下底)×高×1/2, 得: S梯形=(28+12)×10×1/2=200(平方厘米)} 所以,梯形面积是200平方厘米。

举报 翻脱书页

答:设:上底为X,下底为Y。根据题意得: X:Y=7:3. Y=X+16 得X=28 Y=12 即:上底为28cm, 下底为12cm 根据:梯形面积= (上底+下底)×高×1/2, 得: S梯形=(28+12)×10×1/2=200(平方厘米)} 所以,梯形面积是200平方厘米。

举报 翻脱书页

对吗?

葡萄555 幼苗


设下底x 那么上底就是x+28厘米 x+28:x=7:3 解得x=21
所以这个梯形面积是(上底+下底)乘以高除以二 算出来是(49+21)*10/2=350平方厘米


2

a123123 幼苗


设下底x ,故上底为x+28厘米 x+28:x=7:3 解得x=21
所以这个梯形面积是(上底+下底)乘以高除以二 算出来是(49+21)*10/2=350平方厘米


2

lhyellen 幼苗


设下底为x,则x+16=7/3x+12,解得:x=3,则7/3x=7即上底为7,所以S梯形=(7+3)*10/2=50


2

魔兮 幼苗


475


1

susan05 幼苗


(12+16)÷(7-3)=7cm
(7×3+3×3)×10÷2=150平方厘米


1

hongdezhang 幼苗


上底 (16+12)/(7-3)x7=49
下底 49x3/7=21
(49+21)x10/2=350平方厘米


1

起个昵称真难 幼苗


设上底为7X,下底为3X
7X-12=3X+16
4X=28
X=7
上底=7*7=49
下底=7*3=21
梯形面积=(49+21)*10/2=350平方厘米
如果满意记得采纳哦!
你的好评是我前进的动力。
(*^__^*) 嘻嘻……
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!!!...


0