设函数f(x)=-x^3+3x+2分别在X1、X2处取得极小值、极大值.xoy平面上点A、B的坐标分别为A(X1,f(X

设函数f(x)=-x^3+3x+2分别在X1、X2处取得极小值、极大值.xoy平面上点A、B的坐标分别为A(X1,f(X1)、B(X2,f(X2)),该平面上动点P满足向量PA*向量PB=4,点Q是点P关于直线y=2(X-4)的对称点.求:
(1)点A、B的坐标.(2)动点Q的轨迹方程
就是轨迹那里有点问题.不好解.
llsg 1年前 已收到1个回答 举报

caohong1860 幼苗


f'(x)=-3x^2+3=0 ==> x=±1,不妨令x1=-1,x2=1则f(x1)=f(-1)=0,f(x2)=f(1)=4所A、B点坐标分别是A(-1,0),B(1,4)设P点坐标为(x,y),则向量PA=(-1-x,0-y),向量PB=(1-x,4-y),由 向量PA*向量PB=4 得:(x^2-1)+y(y-...


2