一个袋子中装有4个黄球和6个红球,任意摸出一个球后放回,再任意摸出一个球,两次摸到的球都是红球的机会是几分之几?

豆包22 1年前 已收到3个回答 举报

倜傥少年 幼苗


第一次摸到红球的概率=6/(6+4)=0.6
因为摸到一个球后放回了,所以第二次和第一次摸到红球的概率相同,也是0.6.
所求即为0.6*0.6=0.36


6

avie_z 幼苗


第一次摸到红球的概率是0.6
第二次摸到红球的概率是0.6
两次相乘0.6*0.6=0.36


1

fristmuster 幼苗


0.6*0.6=0.36


0