一个袋子中装有3个红球,4个白球,5个黄球.,连续拿300次,拿到白球大约有( )次.

轻舞雨飞扬 1年前 已收到10个回答 举报

找个合适的人 幼苗


每次拿出白球的概率为4/(3+4+5)=1/3
300×1/3=100次
连续拿300次,拿到白球大约有(100 )次.


1

gg臭虫 幼苗


(1/3)*300=100


2

01409151 幼苗


是放回还是不放回啊,放回的随机抽样就是100次


2

20031012 幼苗


你的意思应该是球拿了后要放回去吧。这样的话大约100次


2

xuzhga007 幼苗


假设每次只拿一个。一共12个球,拿到每个球的概率都是一样的1/12。
所以300次,拿到白球的次数,应该是300*(4/12)=100次


2

levinyen 幼苗


拿白球概率3/(3+4+5)=1/4
拿到白球大约有300*1/4=75个


1

komdori 幼苗


300*4/12=100


1

00Eugene 幼苗


300*4/12=100个


1

sdfsdfdsf 幼苗


300*4/3+4+5=100(次)
所以拿到白球的次数是100次。


0

文心吧 幼苗


100次因为拿到白球的概率是1/3。拿300就是300x1/3


0