一座游泳池长50米,宽20米,深1.6米,在这座游泳池里贴瓷砖,瓷砖的表面积是多少平方米?如果瓷砖是边长

一座游泳池长50米,宽20米,深1.6米,在这座游泳池里贴瓷砖,瓷砖的表面积是多少平方米?如果瓷砖是边长
0.2米的正方形,贴完共需要多少块?
金鼎人 1年前 已收到2个回答 举报

温州05 幼苗


S表面积=50x20+50x1.6x2+20x1.6x2=1000+160+64=1224平方米
答瓷砖的表面积是1224平方米
2
s正方形=0.2x0.2=0.04平方米
所以1224÷0.04=30600块
答贴完共需要30600块
希望对你有帮助


4

因为帅撞倒墙 幼苗


50x20+2x50x1.6+2x20x1.6=324
324/(0.2x0.2)=8100


0