有一个长方体冰箱,从里面量,长50厘米,宽20厘米,深15厘米,这个水箱的溶积有多少升?在它的厘米装入3升

有一个长方体冰箱,从里面量,长50厘米,宽20厘米,深15厘米,这个水箱的溶积有多少升?在它的厘米装入3升
2.一张长30厘米,宽20厘米的长方体硬纸片,从四个角各减去边长为5厘米的正方体,做成纸盒.该纸盒的容积为多少立方厘米?
buabao178 1年前 已收到3个回答 举报

pocpocpoc 幼苗


1、有一个长方体冰箱,从里面量,长50厘米,宽20厘米,深15厘米,这个水箱的溶积有多少升?在它的厘米装入3升
长50厘米=5分米 ,宽20厘米=2分米 ,深15厘米=1.5分米
这个水箱的溶积=5×2×1.5=15立方分米=15升
2、一张长30厘米,宽20厘米的长方体硬纸片,从四个角各减去边长为5厘米的正方体,做成纸盒.该纸盒的容积为多少立方厘米?
纸盒的长=30-5×2=20厘米,宽=20-5×2=10厘米,高=5厘米
该纸盒的容积=20×10×5=1000立方厘米


10

欣甸 幼苗


30-5*2=20cm 20-5*2=10cm 20*10*5=1000


2

你的眼睛沉淀孤独 幼苗


(1)冰箱容积:50X20X15=15000立方厘米=15升
(2)纸盒的长:30-5-5=20厘米
宽:20-5-5=10厘米
高:5厘米
容积:20X10X5=1000立方厘米


1