有一个长方体冰箱,从里面量长40厘米,宽30厘米.深35厘米.箱中水面高10厘米.放进一个棱长20厘米的正方体铁块后,铁

有一个长方体冰箱,从里面量长40厘米,宽30厘米.深35厘米.箱中水面高10厘米.放进一个棱长20厘米的正方体铁块后,铁块顶面仍高于水面.这时水面高多少厘米?
加菲小七 1年前 已收到2个回答 举报

lixuhai 幼苗


冰箱的长×宽×高=40×35×30时,水面的高度为14厘米;
冰箱的长×宽×高=40×30×35时,水面的高度为17.5厘米


4

孤独随行 幼苗


40*30*10/(40*30-20*20)=厘米


0