已知{a n }是等差数列,其前n项和为S n ,{b n }是等比数列,且a 1 =b 1 =2,a 4 +b 4 =

已知{a n }是等差数列,其前n项和为S n ,{b n }是等比数列,且a 1 =b 1 =2,a 4 +b 4 =27,S 4 -b 4 =10。
(1)求数列{a n }与{b n }的通项公式;
(2)记T n =a n b 1 +a n-1 b 2 +…+a 1 b n ,n∈N*,证明:T n +12=-2a n +10b n (n∈N*)。
个个戈 1年前 已收到1个回答 举报

st_zealot 幼苗


(1)设等差数列的公差为d,等比数列的公比为q,
由a 1 =b 1 =2,得a 4 =2+3d,b 4 =2q 3 ,S 4 =8+6d,
由条件a 4 +b 4 =27,S 4 -b 4 =10,
得方程组 ,解得
故a n =3n-1,b n =2 n ,n∈N*。
(2)由(1)得,T n =2a n +2 2 a n-1 +2 3 a n-2 +…+2 n a 1 ;①;
2T n =2 2 a n +2 3 a n-1 +…+2 n a 2 +2 n+1 a 1 ;②;
由②-①得,T n =-2(3n-1)+3×2 2 +3×2 3 +…+3×2 n +2 n+2
= +2 n+2 -6n+2
=10×2 n -6n-10;
而-2a n +10b n -12=-2(3n-1)+10×2 n -12=10×2 n -6n-10;
故T n +12=-2a n +10b n (n∈N*)。


1