根据题目列出方程,怎么写?高分!

根据题目列出方程,怎么写?高分!
12.5加上X的3倍等于20,求X. 一个数的4.5倍减去1.5与五分之十三的积,差是4.2,这个数是多少? 一个数的三分之二与它的二分之一的和是42,这个数是多少?一个数增加20%后是540,这个数是多少?
konano 1年前 已收到1个回答 举报

tanggao 幼苗


答案:12.5+3x=20 x=2.5
4.5x-1.5*(13/5)=4.2 x=1.8
(2/3)x+(1/2)x=42 x=36
x*(1+20%)=540 x=450


5