九一班在毕业前夕,每人将自己的照片于其他每位同学互赠,全班共赠照片2550张,这个班共几名学生?请列出方程,并写成一元二

九一班在毕业前夕,每人将自己的照片于其他每位同学互赠,全班共赠照片2550张,这个班共几名学生?请列出方程,并写成一元二次方程的一般形式.
xxzxlcx 1年前 已收到1个回答 举报

ii栋梁123 幼苗


这个班共n名学生,则n(n-1)=2550,即n^2-n-2550=0.解得,n1=-50(负数,舍去),n2=51,所以这个班共51名学生.


4