弟弟对哥哥说 我的年龄的5倍比你年龄的3倍小5岁 求弟弟和哥哥的年龄,设这一年弟弟X岁,哥哥Y岁,请列出方程,并写出符合

弟弟对哥哥说 我的年龄的5倍比你年龄的3倍小5岁 求弟弟和哥哥的年龄,设这一年弟弟X岁,哥哥Y岁,请列出方程,并写出符合提议的一个解.
题目本身就这样!
模拟卡 1年前 已收到3个回答 举报

ee此号 幼苗


5x=3y-5
3y=5x+5
y=5/3x+5/3
y=5/3(x+1)
∵x,y均为正整数
∴当x=11,y=20时 方程成立


5

cici5425j 幼苗


5X=3Y-5
X=2,Y=5
X=5,Y=10
X=8,Y=15
......


2

llreman 幼苗


5x+5=3y
缺少条件


0