6、 甲乙两个水泥堆,原来甲堆水泥是乙堆的5/7,如果从乙堆中调出6袋给甲堆,甲堆水泥是乙堆的4/5 ,原来一共有水泥多

6、 甲乙两个水泥堆,原来甲堆水泥是乙堆的5/7,如果从乙堆中调出6袋给甲堆,甲堆水泥是乙堆的4/5 ,原来一共有水泥多少袋?
flood123456 1年前 已收到3个回答 举报

缺少智慧 幼苗


甲原来占总数5/12
甲后来占总数4/9
6÷(4/9-5/12)
=6÷1/36
=216(袋)


5

jiawy2000 幼苗


乙堆X,甲堆5X/7,(X-6)*4/5=5X/7+6
12X/7=216


0

pdgx 幼苗


解,设乙有X袋
5/7X+6=4/5X
X得70


0