甲、乙两个建筑队原来有水泥的吨数比是4:3,甲队给乙队54吨水泥后,甲、乙两队水泥的吨数比是3:4,原来甲队比乙队少多少

甲、乙两个建筑队原来有水泥的吨数比是4:3,甲队给乙队54吨水泥后,甲、乙两队水泥的吨数比是3:4,原来甲队比乙队少多少吨水泥?
jiangxdzxwjyc 1年前 已收到2个回答 举报

5xkong 幼苗


解题思路:由题意可知:把两队原有水泥的总量看作单位“1”,则甲队原有的水泥量占总量的[4/4+3]=[4/7],当甲队给乙队54吨水泥后,甲队现在的水泥量占总量的[3/3+4]=[3/7],这样一来,甲队的水泥就减少了总量的[4/7−
3
7]=[1/7],54吨水泥占总量的[1/7],用除法计算即可求出水泥总量,进而解答即可.

4÷(4+3)=[4/7],
3÷(3+4)=[3/7],
54÷([4/7−
3
7])×([4/7−
3
7]),
=54÷[1/7]×[1/7],
=378×[1/7]
=54(吨);
答:原来甲队比乙队多54吨水泥.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是找出不变的量作为单位“1”,求出54吨水泥占水泥总量的几分之几,是解答本题的关键.


8

眼泪干了只是盐 幼苗


54/(4/7-3/7)=378


0