一个质量为4kg的物体从80m高处由静止开始下落,不计空气阻力,(g取10m/s 2 )试求:

一个质量为4kg的物体从80m高处由静止开始下落,不计空气阻力,(g取10m/s 2 )试求:
(1)前3秒内重力的平均功率;
(2)第4秒末重力的瞬时功率;
(3)物体落地时的动能。
pinfolp 1年前 已收到1个回答 举报

fayelin4519 幼苗


(1)h=1/2gt 2 =45m
w=mgh=1800J
p=w/t=600w
(2)v=gt=40m/s
p=mgv=1600w
(3)以地面为零势面,由机械能守恒定律:
mgh+0=0+
得:


6