五年级三个班的人数相等一班男生和二班女生相等,三班男生是全部五年级男生的2/5,全部女生占全年级的几

跟我一起发 1年前 已收到2个回答 举报

dushi 幼苗


因为三个班的人数相等,由于一班男生和二班女生相等,所以一班和二班的男生相等,女生相等.
三班男生是全年级男生的2/5,一班和二班男生、女生各占全年级男生的(1-2/5)÷2=3/5÷2=3/10
每个班的男、女生之和应为全年级男生的3/10+3/10=3/5
三班的女生站全年级男生的3/5-2/5=1/5
三个班女生占全年级男生的3/10+3/10+1/5=8/10=4/5
三个班女生占全年级学生的4/5÷(1+4/5)=4/5÷9/5=4/5×5/9=4/9
答:全部女生占全年级学生的4/9.


6

06华农理学院 幼苗


三班男生占全部五年级男生的2/5;
那么一二两班的男生就占全部男生的3/5,每个班的男生占全部男生的3/10.
一二两班的男生占全部学生的1/3,
所以全部学生可以看成9/5.男生是2/5+3/5=1
女生占全部学生的9/5-1=4/5


1