做三道数学题1,中国农历中的“夏至”是一年中白昼最长,黑夜最短的一天.这一天,北京的白昼与黑夜时间的比是5:3.白昼和黑

做三道数学题
1,中国农历中的“夏至”是一年中白昼最长,黑夜最短的一天.这一天,北京的白昼与黑夜时间的比是5:3.白昼和黑夜分别是多少小时?
2,某仓库里储存了150吨大米,60吨面粉和15吨杂粮,求这个仓库里储存的大米,面粉和杂粮的比.并把它化成最简单的整数比.
3,小明统计了自己的储蓄罐里有125个硬币,其中一元的硬币占44%,五角的硬币占20%,一角的硬币占36%.储蓄管理共有多少元钱?
万一1 1年前 已收到1个回答 举报

285096199 春芽


1、24×3/(5+3)=9小时,24×5/(3+5)=15小时,答:白昼15小时,夜晚9小时
2、150:60:15公因数15=10:4:1,
3、125×44%=55元,125×20%×0.5=12.5元,50×36%×0.1=4.5元,所以的55+12.5+4.5=72元,答是72元


6