中国农历中的夏至是一年中白昼最长,黑夜最短的一天.这一天,北京的黑夜时间是白天时间的3/5,白

中国农历中的夏至是一年中白昼最长,黑夜最短的一天.这一天,北京的黑夜时间是白天时间的3/5,白
和黑夜分别是多少小时?列方程,怎么画线段图
nsmczy 1年前 已收到1个回答 举报

rkqm 花朵


  设:白昼的时间是X小时;
则 黑夜的时间是3X/5小时;
列方程:
x+3x/5=24(小时)
(5x+3x)/ 5 =24(小时)
8x = 24 × 5
x = 120 ÷ 8
x = 15 (小时)
x × 3/5 = 9(小时)
白昼的时间是15小时;黑夜的时间是9小时


3