中国农历中的“夏至”是一年中白昼最长,黑夜最短的一天.这一天,北京的白昼时间与黑时间的比是5:3.白天和黑夜分别是多少小

中国农历中的“夏至”是一年中白昼最长,黑夜最短的一天.这一天,北京的白昼时间与黑时间的比是5:3.白天和黑夜分别是多少小时?
zhlong770129 1年前 已收到3个回答 举报

iloveyou-cwz 幼苗


解题思路:先求出白昼时间与黑时间的总份数,再求出白天和黑夜分别占总份数的几分之几,最后求出白天和黑夜各多少小时,列式解答即可.

3+5=8(份),
24×[5/8]=15(小时),
24×[3/8]=9(小时).
答:白天15小时,黑夜9小时.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比,两个数的和,求这两个数,用按比例分配解答.


10

qqtaoo 幼苗


白昼为15小时,黑夜为9小时


1

backhaul 幼苗


白昼15时
黑夜9时


0