中国农历中的夏至是一年中白昼最长、黑夜最短的一天.这一天,北京的黑夜时间是白天时间的5分之2.白昼和黑夜分别是多少小时?

jr369 1年前 已收到1个回答 举报

火舞艷陽 春芽


5+3=8
一天有24个小时
求白昼24×8分之5=15(小时)
求黑昼用24×8分之3=9(小时)

1年前 追问

12

jr369 举报

5+3=8能帮我解释下吗?