在等腰梯形中,AB与CD平行,对角线AC与BD垂直于点P,点A在y轴上,点C,D在x轴上,BC=13,AB+CD=24,

在等腰梯形中,AB与CD平行,对角线AC与BD垂直于点P,点A在y轴上,点C,D在x轴上,BC=13,AB+CD=24,求点B的反比例解析式
AB为上低,A在左,B在右。
紫色的MENG 1年前 已收到2个回答 举报

阿米豆 幼苗


由条件:△BPC是直角三角形,
BP²+CP²=BC²,
又BP=(√2/2)AB,CP=(√2/2)DC,
∴AB²/2+CD²/2=169,
AB²+CD²=338,(1)
由AB+CD=24,(2)
(2)代入(1)得:
(24-CD)²+CD²=338,
CD²-24CD+119=0,
(CD-7)(CD-17)=0,
∴CD=7(舍去)CD=17,
∴AB=7,
过B作BM⊥CD交CD于M,
MC=(17-7)÷2=5,
∴BM=√(13²-5²)=12,
∴B(7,12)
设反比例函数Y=k/x过B,
有12=k/7,∴k=84,
即Y=84/x.


9

ulika79 幼苗


我做个图给你哦,是一个等腰三角形,设上底为X 下为24-X解PC,PA 可表达.底角45度 角pab为45度剩下的自己解决哈!!!!!


1