排列组合难题!将7个相同的小球 任意装入编号分别为1~7的7个盒子中,共有几种不同的分装方法?提示:7个小球可以全装入一

排列组合难题!
将7个相同的小球 任意装入编号分别为1~7的7个盒子中,共有几种不同的分装方法?
提示:7个小球可以全装入一个盒子,有的盒子可以为空.
我给自己提出这个问题,但没有想出解法!也许没那么简单.
cw12121 1年前 已收到1个回答 举报

jafferson 幼苗


由于小球是相同的,这里采用一种特殊的方法进行分组,成为“隔板法”.
具体意思如下,我们的目标是将7个小球分成最多7组,例如:
o |o o o||| o o ||o
算是一种方案(这种方案中有3个桶为空).
那么这相当于是在8个缝隙中插入6个隔板(包括首尾处)
方法有8^6种.
这种方法只在小球无区别的情况下用.

1年前 追问

3

cw12121 举报

速度挺快的。。。

举报 jafferson

比如1个球放入2个桶,那么有2个缝隙1个隔板,按上面有2^1=2种对的 2个球放入2个桶,那么有3个缝隙1个隔板,那么有3^1=3种也是对的啊? 我做过的…要点就是小球一样,不能按乘法原理

cw12121 举报

O(∩_∩)O哈哈~我刚才是针对7^7说的。。。 另,隔板法貌似也不行,隔板法必须满足条件之一“所分成的每一组至少分得一个元素”!

举报 jafferson

这样行不行呢,1个球放入2个桶允许空 转化成3个球2个桶每桶至少一个, 即2缝(去除首尾)1隔板不允许重复,共2C1=2种 2个球放入2个桶允许空 -> 4个球放入2个桶每桶至少一个, 即3缝1隔板不允许重复,共3C1=3种 楼主看看这个吧 例2. 求方程X+Y+Z=10的非负整数解的个数。 [分析] 注意到x、y、z可以为零,故上题解法中的限定“每空至多插一块隔板”就不成立了,怎么办呢?只要添加三个球,给x、y、z各一个球。这样原问题就转化为求X+Y+Z=13的正整数解的个数了,故解的个数为C122=66(个)。 [点评] 本例通过添加球数,将问题转化为如例1中的典型隔板法问题。

cw12121 举报

很有道理。。。正解就是C(13,6)=1716(种)。