数学问题(关于排列组合)有三个相同的小球要装到四个不同的盒子里(每个盒子最多能装三个),问有多少种装法

yxyjz 1年前 已收到4个回答 举报

天cheng 幼苗


4+4X3+4=20
1.三个装在同一个盒子:4
2.两个装在同一个盒子,另一个装在别的盒子:4X3
3.每个各放一个盒子:4


7

hfdearing 幼苗


4+3*4+4*3*2/(3*2*1)=20


1

elfwhite 幼苗


分三步走,每步放其中一个球,各有四种放法,所以有4*4*4=64种装法。
我看错了,那是三个相同的小球,我没注意到,按三个不同的小球作了。
你选其他的人的答案吧
苍穹零落的比较好一点


1

豆豆狐 幼苗


20


0