一道2元2次的提怎么约分6aq=a+a(q^2)+7[a(1-q^3)]/(1-q)=7就这2式子.如何约分.我就这点分

一道2元2次的提怎么约分
6aq=a+a(q^2)+7
[a(1-q^3)]/(1-q)=7
就这2式子.如何约分.我就这点分了.
lixu889 1年前 已收到2个回答 举报

拽-拽 幼苗


6aq=a+a(q^2)+7
6aq - a - aq^2 = 7
a(6q-1-q^2) =7
[a(1-q^3)]/(1-q)=7
(a(1-q^3))/(1-q)=7
a(1-q)(1+q+q^2)/(1-q) =7
a(1+q+q^2) = 7
a(6q-1-q^2) = a(1+q+q^2)
a(6q-1-q^2-1-q-q^2) =0
a(5q-2-2q^2) = 0
a = 0
当a = 0
q无解~~设去
5q-2-2q^2 = 0
q= 1/2
q = 2
当q= 1/2
6aq=a+a(q^2)+7
3a = a + 0.25a +7
1.75a = 7
a = 4
当q = 2
6aq=a+a(q^2)+7
12a = a + 4a+7
7a=7
a= 1


8

简韵 幼苗


a=1,q=2
过程如下:
(2)式:[a(1-q^3)]/(1-q)=[a(1-q)(1+q+q^2)]/(1-q)=a(1+q+q^2)=7
(1)式:a(q^2-6q+1)+7=0 即 a(q^2+q+1-7q)+7=0 a(q^2+q+1)-7aq+7=0将上式的结果带入得:7-7aq+7=0 得 aq=2
将aq=2带入(1)式:6*2=a+2q+7 即 a+2q=5
又因为 aq=2 所以a=1,q=2


0