一道换元积分题,需要解决反三角函数代换的问题,

一道换元积分题,需要解决反三角函数代换的问题,
这题的最后一步,就是把t用x的形式带入我不是很明白,高手们帮我讲讲怎么进行反三角函数到三角函数的转换?我着急,
thjly 1年前 已收到1个回答 举报

欲过未必添情 幼苗


sint=x/a t=arcsin(x/a)
sin2t=2sintcost=2*(x/a)*√(1-sint^2)
再把sint 代入
sint^2+cost^2=1
sin2t=2sintcost
用这两个就可以了啊


3