一道换元法求定积分的题∫下限-1上限1 x/√(5-4x) dx

amigam 1年前 已收到2个回答 举报

creep1024 幼苗


设根号(5-4x)=y
x=(5-y^2)/4
∫(5-y^2)/4y d[(5-y^2)/4]
1/8∫(y^2-5)dy
1/8*(y^3/3-5y^2/2)
=1/6


8

gemshilei 花朵


令t=√(5-4x),则
∫(-1~1) x/√(5-4x) dx=1/8∫(1~3) (5-t^2)dt=1/6


1