1、甲乙两仓库的重量比是7:8,如果从乙仓库运出1/4,从甲仓库运进6吨,那么甲仓库比乙仓库多14吨,求:甲乙两仓库原有

1、甲乙两仓库的重量比是7:8,如果从乙仓库运出1/4,从甲仓库运进6吨,那么甲仓库比乙仓库多14吨,求:甲乙两仓库原有货物各多少吨?2、客车和货车同时从AB两地相对开出.当客车超过中点56千米时,货车距离中点还有38千米.已知客车和货车的速度比是3:2.求AB两地的距离是多少千米?3、新兴粮油加工坊有两种油瓶,大油瓶1个装油4千克,小油瓶2个装油1千克.现有100千克成品油装了60个瓶子里,大、小油瓶各有多少个?
捕风的汉子2008 1年前 已收到1个回答 举报

lfn1 幼苗


1、设甲有7X,乙有8X
(7X+6)-8X(1-1/4)=14
7X+6-8X+2X=14
X=8
甲7X=56吨
乙8X=64吨
2、设距离为x千米
(x/2+56)÷3/5=(x/2-38)÷2/5
5/6x+280/3=5/4x-95
5/4x-5/6x=280/3+95
5/12x=280/3+95
5x=1120+1140
x=452
3、设大瓶x个,小瓶y个
x+y=60(1)
4x+1/2y=100(2)
4(60-y)+1/2y=100
240-4y+0.5y=100
3.5y=140
y=40
x=60-y=60-40=20


2