甲绳长10米,乙绳相当于甲绳长度的4/5,丙绳比乙绳短1/5,丙绳比乙绳短几米?

cathy24 1年前 已收到1个回答 举报

__赵公子 幼苗


乙绳=10*4/5=8
丙绳=8*(1-1/5)=32/5
短8-32/5=8/5米
回答完毕
祝您新年快乐


8