△ABC的内角A.B.C所对的边分别为a.b.c,A是锐角且根号3b=2a乘sinB.求A;

△ABC的内角A.B.C所对的边分别为a.b.c,A是锐角且根号3b=2a乘sinB.求A;
若a=7,△ABC面积为10根号3,求b*2+c*2的值
cjylddf 1年前 已收到2个回答 举报

走在世界阴暗面 幼苗


这题简单的!先告诉你个公式 S=1/2ab*sin(a和b的夹角) 所以根据这个公式 1/2a*sinB*c=1/2sinAb*c 同约后得到a*sinB=sinA*b 再将条件带入 可以得到sinA=根号3/2
所以A就等于60° 第二小题 你带下公式就好
那个公式是数学竞赛的基本公式
希望对你有所帮助!


3

无双祭祀 幼苗


利用正弦定理a/sinA=b/sinB
根号3b=2a乘sinB 建立关系可得 sinA=根号3/2 解得A=60°


2