在锐角三角形中,a.b.c分别为内角A.B.C所对的边,且满足√3a-2bsinA=0 1..求角B的大小.2..若a+

在锐角三角形中,a.b.c分别为内角A.B.C所对的边,且满足√3a-2bsinA=0 1..求角B的大小.2..若a+c=5
1..求角B的大小.
2..若a+c=5,且a>c,B=√7.求向量AB×向量AC的值.
yeouoewure 1年前 已收到1个回答 举报

冰艳焕女 幼苗


1
∵√3a-2bsinA=0
根据正弦定理
√3sinA-2sinB*sinA=0
∵A是三角形内角
∴sinA>0
∴sinB=√3/2
∵在锐角三角形中
∴B=π/3
2
∵a+c=5①,且a>c,b=√7
根据余弦定理
b²=a²+c²-2accosB
∴7=(a+c)²-2ac-ac
∴3ac=25-7,ac=6②
①②解得:a=3,c=2
∴向量BC=向量AC-AB
∴|BC|²=|向量AC-AB|²
∴|AC|²-2向量AB●向量AC+|AB|²=9
∴2向量AB●向量AC=7+4-9=2
∴向量AB●向量AC=1

1年前 追问

2

yeouoewure 举报

为什么第一问解答中写角B=60度算错?

举报 冰艳焕女

60度是角度,π/3是弧度,都是正解

yeouoewure 举报

b²=a²+c²-2accosB ∴7=(a+c)²-2ac-ac 1.为什么? 2.还有,还有 别的方法吗?这种我一般想不到

举报 冰艳焕女

a²+c²=(a+c)²-2ac 无论是什么方法,你得解出a,c 条件: a+c=5 余弦定理 未知数也是a,c 两个等式,两个未知,这是本质

yeouoewure 举报

b²=a²+c²-2accosB ∴7=(a+c)²-2ac-ac cosB去哪里了?

举报 冰艳焕女

cosB=1/2