老妇提篮卖蛋.第一次卖了全部的一半又半个,第二次卖了余下的一半又半个,第三次卖了第二次余下的一半又半个,第四次卖了第三次

老妇提篮卖蛋.第一次卖了全部的一半又半个,第二次卖了余下的一半又半个,第三次卖了第二次余下的一半又半个,第四次卖了第三次余下的一半又半个.这时,全部鸡蛋都卖完了.老妇篮中原有鸡蛋______个.
zybviper 1年前 已收到1个回答 举报

steinmetz 幼苗


解题思路:根据最后篮内的鸡蛋个数是0,那第三次卖蛋后余下的鸡蛋的个数是2×(0+[1/2]),第二次卖蛋后余下的鸡蛋的个数是2×[2×(0+[1/2])+[1/2]],同样道理可以求出第一次卖蛋后余下的鸡蛋的个数,那原有鸡蛋的个数即可求出.

第三次卖蛋后余下的鸡蛋的个数是:2×(0+[1/2])=1(个),
第二次卖蛋后余下的鸡蛋的个数是:2×(1+[1/2])=2×[3/2]=3(个),
第一次卖蛋后余下的鸡蛋的个数是:2×(3+[1/2])=2×[7/2]=7(个),
原有鸡蛋的个数是:2×(7+[1/2])=2×[15/2]=15(个),
答:篮中原有鸡蛋15个,
故答案为:15.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,运用逆推的方法,求出每次卖蛋后余下的鸡蛋的个数,由此即可得出答案.


3