老妇提篮卖蛋.第一次卖了全部的一半又半个,第二次卖了余下的一半又半个,第三次卖了第二次余下的一半又半个,第四次卖了第三次

老妇提篮卖蛋.第一次卖了全部的一半又半个,第二次卖了余下的一半又半个,第三次卖了第二次余下的一半又半个,第四次卖了第三次余下的一半又半个.这时,全部鸡蛋都卖完了.老妇篮中原有鸡蛋______个.
gxb1922 1年前 已收到5个回答 举报

wwwbca2bca 幼苗


解题思路:根据最后篮内的鸡蛋个数是0,那第三次卖蛋后余下的鸡蛋的个数是2×(0+[1/2]),第二次卖蛋后余下的鸡蛋的个数是2×[2×(0+[1/2])+[1/2]],同样道理可以求出第一次卖蛋后余下的鸡蛋的个数,那原有鸡蛋的个数即可求出.

第三次卖蛋后余下的鸡蛋的个数是:2×(0+[1/2])=1(个),
第二次卖蛋后余下的鸡蛋的个数是:2×(1+[1/2])=2×[3/2]=3(个),
第一次卖蛋后余下的鸡蛋的个数是:2×(3+[1/2])=2×[7/2]=7(个),
原有鸡蛋的个数是:2×(7+[1/2])=2×[15/2]=15(个),
答:篮中原有鸡蛋15个,
故答案为:15.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,运用逆推的方法,求出每次卖蛋后余下的鸡蛋的个数,由此即可得出答案.


6

xucunrong 幼苗


15个,因为不可能出现卖半个鸡蛋的,
所以第四次卖出的必然是1个鸡蛋,第三次卖出的必为2个,第三次卖出之前有3个鸡蛋,第二次卖出的应为4个鸡蛋,第二次卖出之前有7个鸡蛋,所以第一次卖出的是8个,共15个鸡蛋


2

悟空大圣 幼苗


从最后一起往前推:最后卖0.5+0.5=1,第三次:1.5+1.5=3,第二次:3.5+3.5
=7,第一次:7.5+7.5=15


2

bjblh 幼苗


(0+0.5)*2=1(个) (1+0.5)*2=3(个) (3+0.5)*2=7(个) (7+0.5)*2=15(个)
答:原有15个鸡蛋


2

sandypyl 幼苗


15


0