化学题~~~速求~10. V mLAl2(SO4)3溶液中含有Al3+ag,取1/4 V mL溶液稀释到4V mL,则稀

化学题~~~速求~
10. V mLAl2(SO4)3溶液中含有Al3+ag,取1/4 V mL溶液稀释到4V mL,则稀释后的溶液中SO42-的物质的量浓度是( )
A.125a/9V mol/L B.125a/18V mol/L
C.125a/36V mol/L D. 125a/54V mol/L
11. 下列哪一个反应表示二氧化硫被还原( )
A.SO2+2H2O+Cl2 = H2SO4+2HCl B.SO2+H2S = 2H2O+3S↓
C.SO2+2NaOH = Na2SO3+H2O D.SO2+Na2CO3 = Na2SO3+CO2↑
12.下列离子反应方程式书写正确的是( )
A.稀H2SO4 与Ba(OH)2反应:H++OH-+SO42-+Ba2+ BaSO4↓+H2O
B.石灰石(或大理石)与稀盐酸反应CO32- + 2H+ H2O + CO2↑
C.Fe与稀H2SO4溶液反应:2Fe+6H+==2Fe3++3H2↑
D.盐酸加入到氢氧化铜中:Cu(OH)2+2H+==Cu2++2H2O
13.下列叙述正确的是 ( )
A.同温同压下,1体积X2气体与3体积Y2气体化合生成2体积气体化合物的化学式为XY3
B.氧化还原反应中的某一物质不可能既被氧化又被还原
C.将25g胆矾晶体溶于1000 ml水中,所得溶液中CuSO4的物质的量浓度为0.1mol/L
D.易溶于水的物质一定是电解质
粑粑唐 1年前 已收到1个回答 举报

汪公精卫 幼苗


10.V mLAl2(SO4)3溶液中含有Al3+ag,取1/4 V mL溶液稀释到4V mL,则稀释后的溶液中SO42-的物质的量浓度是( C )
(a/27)/(V/1000),这是Al3+浓度,1000a/27V
Al2(SO4)3浓度,(1000a/27V)/2=500a/27V
SO4^2-浓度,(500a/27V)*3=500a/9V
1/4V稀释到4V,即16倍,浓度则为1/16,即125a/36V
11.下列哪一个反应表示二氧化硫被还原( B )
A.SO2+2H2O+Cl2 = H2SO4+2HCl B.SO2+H2S = 2H2O+3S↓
C.SO2+2NaOH = Na2SO3+H2O D.SO2+Na2CO3 = Na2SO3+CO2↑
SO2被还原,即S的化合价降低
12.下列离子反应方程式书写正确的是( D )
A.稀H2SO4 与Ba(OH)2反应:H++OH-+SO42-+Ba2+ BaSO4↓+H2O----------错,H+与OH-、H2O的系数都是2x05
B.石灰石(或大理石)与稀盐酸反应CO32- + 2H+ H2O + CO2↑ ----------错CaCO3不溶,写化学式
C.Fe与稀H2SO4溶液反应:2Fe+6H+==2Fe3++3H2↑-----------错,生成Fe2+
D.盐酸加入到氢氧化铜中:Cu(OH)2+2H+==Cu2++2H2O
13.下列叙述正确的是 ( A )
A.同温同压下,1体积X2气体与3体积Y2气体化合生成2体积气体化合物的化学式为XY3
B.氧化还原反应中的某一物质不可能既被氧化又被还原------------错,可以的,如Cl2与NaOH反应x05
C.将25g胆矾晶体溶于1000 ml水中,所得溶液中CuSO4的物质的量浓度为0.1mol/L---错,要溶液体积是1L,而不是水是1L
D.易溶于水的物质一定是电解质---------错,乙醇


5