一道化学题(酸碱盐的)如果某溶液中仅含有k+,mg2+,so4 2-,cl-四种离子,其中离子个数比为 k+:mg2-:

一道化学题(酸碱盐的)
如果某溶液中仅含有k+,mg2+,so4 2-,cl-四种离子,其中离子个数比为 k+:mg2-:cl-=4:5;8,若k+为8m个,则硫酸根离子个数可能是()
A 3m个 B 6m个 C 5m个 D 4m 个
低柔关6和 1年前 已收到4个回答 举报

dzm888 幼苗


由于溶液肯定是对外显电中性的,用正负电荷总量相等即可.K+为8m个,则Mg2+为10m个,Cl-为16m个(由4:5:8可以推算)
同时,负电荷有16m,正电荷有8+10*2=28m
所以有SO4 2-的个数为(28m-16m)/2=6m个.
答案为 B


6

minitfat 幼苗


B.利用电荷守恒来解答。
(+):4+5×10=14
(—):8+x×2=14
x=3,则他们的原子个数比为4:5:8:3
因为K+的个数为8m,所以,硫酸根的个数为6m.


1

山泉修女 幼苗


选2B
溶液成电中性,正负电荷守恒
K 8m
Mg 10m*2 由于是二价
Cl -16m 由于是负价
都加起来,还剩下12m,再除以二(硫酸根离子是负二价)


1

jhfhjfjh 幼苗


根据电荷平衡,即正负总电荷之和为0算。


0