一道高一化学电荷守恒题在k2SO4 、MgSO4的混合溶液中,C(K+)+2C(Mg2+)=2C(SO2-2)这个为什么

一道高一化学电荷守恒题
在k2SO4 、MgSO4的混合溶液中,C(K+)+2C(Mg2+)=2C(SO2-2)
这个为什么守恒?用浓度乘以电荷数的话,左边就是5个正电荷,可右边只有4个负电荷,这到底怎么算啊
wangliang55 1年前 已收到8个回答 举报

Bismarck_ 春芽


电荷守恒定律,阳离子所带正电荷总数等于阴离子所带负电荷总数
在k2SO4 、MgSO4的混合溶液中体积相同,设为V
溶液阳离子所带正电荷总数=C(K+)V+2C(Mg2+)V
阴离子所带负电荷总数=2C(SO4 2-)V
固有C(K+)V+2C(Mg2+)V=2C(SO4 2-)V
将V约去可得C(K+)+2C(Mg2+)=2C(SO4 2-)

1年前 追问

2

wangliang55 举报

为什么是2C(Mg2+),电荷数为什么要乘以c(Mg2+),下面不是说这两个没关系吗?难道带两个单位正电荷前面就要乘以2,为什么要这样算

举报 Bismarck_

C(Mg2+)V 是指镁离子的物质的量,但因一个镁离子带两个单位的正电荷,故要乘以2

rr感rajx 幼苗


混合溶液中 正电荷数等于负电荷数 在该溶液中 正电荷有钾离子(带一个电荷) 和镁离子(带2个电荷)硫酸钾中 钾离子有两个 硫酸镁中镁离子有一个 也就是说正电荷总数为2*1+1*2
=4 可负电荷为1*2+1*2=4 左边等于右边


2

只嗳陌生人 幼苗


你这个是写电荷守恒,C(H+)+2C(Mg2+)+C(K+)=2C(SO42-)+C(OH-)+C(HSO4-). 还有要考虑硫酸根的水解生成硫酸氢根。。


2

zxcvjwlkjflkd 幼苗


电荷守恒定律,为正电子电荷总数等于负电子,所以溶液为电中性


2

ice0922 幼苗


电荷守恒定律,阳离子所带正电荷总数等于阴离子所带负电荷总数
前面的C是表示浓度,不能机械的将电荷相加来比较。


1

1997214 幼苗


也许是你配平错了


1

cz263 幼苗


你是电荷守恒不清楚,我建议你问问你们老师,电荷守恒是指正负电荷代数和位0。1L回答正确,至于原理一时半会说不清楚,自己领悟,悟不出来我也没办法。现在在放假,老师让我们自学你这个问题搞得我不知所云,电荷守恒正如前面说的,是正负电荷代数和为0,而且c只是个简称,并无实在意义,你采纳的那个人已经将原理告诉你了,这就是电荷守恒。...


0

温暖之雪 幼苗


钾离子浓度加上镁离子浓度=硫酸根的浓度,其中的3个C不是同一个数。C仅仅是浓度的代称符号。


0