一道化学题(关于物质的量浓度)某溶液中含有0.2mol/L的Na+ ,0.25mol/L的Mg+ ,0.4mol/L的C

一道化学题(关于物质的量浓度)
某溶液中含有0.2mol/L的Na+ ,0.25mol/L的Mg+ ,0.4mol/L的Cl- ,则所含另一种离子SO4-的物质的量浓度为___.
需要讲解,
梦回凤阙 1年前 已收到4个回答 举报

奢极神舞 幼苗


溶液全部显电中性
因此正电荷总数=负电荷总数
0.2+0.25*2=0.4+2x
x=0.15
因此SO4 2-浓度为0.15mol/L


5

我单位 幼苗


假设有一升溶液,根据电荷守恒SO42-的物质的量浓度为(0.2+0.25*2-0.4)/2=0.15mol/L


2

keyupengke 幼苗


用电荷守衡正=负 0.025


0

宪云 幼苗


0.15mol
这是溶液 说明阳离子和阴离子个数相等
n(SO4-)=(0.2+0.25*2-0.4)/2=0.15mol


0