化学题一道.取10.00g AlN 样品(含杂质炭,)置于密闭的真空反应器中,通入2.016L(标准状况)O2,在高温下

化学题一道.
取10.00g AlN 样品(含杂质炭,)置于密闭的真空反应器中,通入2.016L(标准状况)O2,在高温下充分反应后测得气体的密度为1.34g•L—1(已折成标准状况,AlN 不跟O2 反应).该样品中含杂质炭 g
求详细解答.答案是1.92g
大为后生 1年前 已收到1个回答 举报

y-y-y-y-y-y 幼苗


通入O2物质的量为 2.016/22.4=0.09 mol
反应后的气体平均分子量为 1.34*22.4=30.0,可知反应后产物为CO、CO2混合物,设其中CO比例为x
则28x+44(1-x)=30,得x=7/8,则Vco:Vco2=7:1 ,则二者中氧原子的含量比为7:2
则杂质炭的质量为 (0.09*7/9*2+0.09*2/9)*12=1.92 g


3