已知一扇形的周长为c(c>0),当扇形的弧长为何值时,它有最大面积?并求出面积的最大值.

丰沙里 1年前 已收到1个回答 举报

jjxj79 幼苗


解题思路:设扇形的半径为R,弧长为L,利用C=2R+L,化为R=[C−L/2],扇形的面积S=[1/2]RL=-[1/4]L2+[1/4]CL,然后求出最大值.

设扇形的半径为R,弧长为L,则C=2R+L,化为R=[C−L/2],
故扇形的面积S=[1/2]RL=-[1/4]L2+[1/4]CL
可知当L=[c/2],时,扇形的面积S有最大值为
c2
16
当扇形的弧长为[c/2]时,它有最大面积,面积的最大值为
c2
16;
故答案为:[c/2,
c2
16]

点评:
本题考点: 扇形面积公式.

考点点评: 本题是基础题,考查扇形的弧长公式,面积公式,二次函数的最大值的求法,考查计算能力.


9