1³+2³+3³+…+99³+100³ 2³+4³

1³+2³+3³+…+99³+100³ 2³+4³+6³+…+98³+100³
yaoyaoren2006 1年前 已收到2个回答 举报

491743462 幼苗


根据(1+2+...+n)^2=1^3+2^3+...+n^3,1³+2³+3³+…+99³+100³=(1+2+...+100)^2=(100*101/2)^2=25502500.
2³+4³+6³+…+98³+100³=2^3*(1^3+2^3+...+50^3)=8*(1+2+...+50)^2=8*(50*51/2)^2=13005000.


3

好运福来 果实


1³+2³+3³+…+99³+100³ 2³+4³+6³+…+98³+100³
=100^2*101^2/4


0