已知f(x)是定义域在R上的偶函数,f(x)=f(4-x),且当x∈[-2,0]时,f(x)=-2x+1,则当x∈[4,

已知f(x)是定义域在R上的偶函数,f(x)=f(4-x),且当x∈[-2,0]时,f(x)=-2x+1,则当x∈[4,6]时求f(x)的解析式.
x∈[0,2],则-x∈[-2,0],则4-x∈[0,2],在∈[0,2]内,f(x)=2x+1,则f(4-x)=2(4-x)+1=-2x+9,
答案是f(x)=2x-7
because4u 1年前 已收到3个回答 举报

桃子夭夭112 幼苗


当x∈[-2,0]时,f(x)=-2x+1 则-x∈[0,2]
那么4-x∈[4,6]
由于,f(x)是定义域在R上的偶函数得
f(x)=f(-x)
(x∈[4,6])又f(x)=f(4-x)=-2(4-x)+1
=-8+2x+1
=2x-7

1年前 追问

5

because4u 举报

(x∈[4,6])又f(x)=f(4-x)=-2(4-x)+1 该步应该是4-x∈[4,6], x∈[-2,0],不能是x∈[4,6]吧? 在x∈[-2,0]时,才有f(x)=-2x+1(题目给的条件)? 是这样吗? O(∩_∩)O谢谢

举报 桃子夭夭112

是的,我太大意了。想必你能知道了。加油!

because4u 举报

我保持你的记录,有问题继续问你。O(∩_∩)O谢谢!再见!!!!!!!

举报 桃子夭夭112

可以,再见。

catlily82 幼苗


2


1

lqij 花朵


已知f(x)是定义域在R上的偶函数,f(x)=f(4-x),且当x∈[-2,0]时,f(x)=-2x+1,则当x∈[4,6]时求f(x)的解析式。
∵f(x)是定义域在R上的偶函数,且f(x)=f(4-x),∴f(-x)=f(4+x)=f(x)=f(4-x),故f(x)有对称轴x=4.
又∵-2≦x≦0时,f(x)=-2x+1,故当0≦x≦2时,f(x)=2x+1;
由0≦...


0