已知f(x)是定义域在R上的偶函数,并满足f(X+2)=-1/f(x),当2≤x≤3,f(x)=x,则f(105.5)等

已知f(x)是定义域在R上的偶函数,并满足f(X+2)=-1/f(x),当2≤x≤3,f(x)=x,则f(105.5)等于
whister20 1年前 已收到3个回答 举报

用英文跟女生gg 幼苗


f(x+2+2)=-1/f(x+2)=-1/[-1/f(x)]=f(x)
T=4
f(105.5)=f(104+1.5)=f(1.5)=f(-1.5)=f(4-1.5)=f(2.5)
f(2.5)=2.5

1年前 追问

9

whister20 举报

为什么4-1.5啊

举报 用英文跟女生gg

f(1.5)=f(-1.5)偶函数
-1.5 不在[2,3]内啊
加上一个周期4
f(-1.5)=f(-1.5+4)=f(2.5)

阿鹏的BLOG 幼苗


f(x)是周期为4的函数,f(105.5)=f(-2.5)f(x)是偶函数,在-3《x<-2f(x)=-x=2.5


2

yali521wangshuai 幼苗


f(X+2)=-1/f(x),
f(x)=-1/f(x-2)
f(x+2)=f(x-2)
f(x)=f(x+4)
2≤x≤3,f(x)=x -2≤x≤-1,f(x)=x 又f(-x)=f(x) 1≤x≤2 ,f(x)=-x
f(105.5)=f(26*4+1.5)=f(1.5)=-1.5


1