小敏同学和他所骑的轻便自行车总重约600N,上学路上他骑车在20s内匀速通过了一段长100m的平直公路.若自行车所受路面

小敏同学和他所骑的轻便自行车总重约600N,上学路上他骑车在20s内匀速通过了一段长100m的平直公路.若自行车所受路面的阻力约为人和车总重力的0.05倍,则通过该段公路时,小敏同学蹬车的功率约为(  )
A.150W B.300W C.1500W D.3000W
学车不好耍 1年前 已收到1个回答 举报

飞1234 幼苗


由题知,小敏骑自行车受路面的阻力:
f=0.05×600N=30N,
∵小敏匀速骑车,
∴小敏的骑车动力:F=f=30N,
小敏做的功:
W=Fs=30N×100m=3000J,
小敏蹬车的功率:
P=
W
t =
3000J
20s =150W.
故选A.


8