小敏同学和他所骑的轻便自行车总重约600N,上学路上他骑车在20s内匀速通过了一段长100m的平直公路.若自行车所受路面

小敏同学和他所骑的轻便自行车总重约600N,上学路上他骑车在20s内匀速通过了一段长100m的平直公路.若自行车所受路面的阻力约为人和车总重力的0.05倍,则通过该段公路时,小敏同学蹬车的功率约为(  )
A. 150W
B. 300W
C. 1500W
D. 3000W
tslsun 1年前 已收到5个回答 举报

susan_709 幼苗


解题思路:求出骑自行车受路面的阻力,根据二力的平衡求骑自行车的动力;
知道行驶路程,利用功的公式求小敏做的功,再利用功率公式求小敏蹬车的功率.

由题知,小敏骑自行车受路面的阻力:
f=0.05×600N=30N,
∵小敏匀速骑车,
∴小敏的骑车动力:F=f=30N,
小敏做的功:
W=Fs=30N×100m=3000J,
小敏蹬车的功率:
P=[W/t]=[3000J/20s]=150W.
故选A.

点评:
本题考点: 功率的计算;二力平衡条件的应用;功的计算.

考点点评: 本题考查了二力的平衡、功的计算、功率的计算,能根据题目条件和力的平衡求出骑车动力是本题的关键.


2

mydian522031 幼苗


我觉得是不是少个动摩擦因数啊,因为有了它才可以算出蹬车的力.
由P=FV,V=5/S
如果是估算你取因数为0.1,这样的话,
F=60
W=FV=60*5=300,
选B对吗?


1

大_刀 幼苗


物理大家都知道
重力G不等于F的
但是 你题目给的G
所以 F最起码>=G的
所以 答案: B


1

没事吃点辣椒 幼苗


D


0

xihe200456 幼苗


上面的都很厉害噶,


0