直线x+y=1与圆x^2+y^2-2ax=0(a>0)没有公共点,则a的取值范围

陶陶客 1年前 已收到1个回答 举报

yuluh 春芽


x^2+y^2-2ax=0 ===>(x-a)^2+y^2=a^2
直线x+y=1与圆x^2+y^2-2ax=0(a>0)没有公共点
说明圆心到直线的距离大于半径r
圆心到直线的距离d=|a+0-1|/√2>a
解得0


7