已知一组数据9,10,11,x,y的平均数是10,方差是2,求这组数据

dyj_668 1年前 已收到2个回答 举报

wd20002 幼苗


因为9,10,11,x,y的平均数是10所以9+10+11+x+y=5*1030+x+y=50y=20-x因为9^2+10^2+11^2+x^2+y^2=302+x^2+y^2方差=(302+x^2+y^2)/5-10^2=2(302+x^2+y^2)-510=0x^2+y^2-208=0将y=20-x代入2x^2-40x+192=0x=12或x=8所以y=8...


2

BOBO最红气ss天娱 幼苗


方差是2,哪些数的??


0