已知一组数据x1,x2,x3,x4,x5的平均数是2,方差是3,那么另一组数据3x1-2,3x2-2,3x3-

已知一组数据x1,x2,x3,x4,x5的平均数是2,方差是3,那么另一组数据3x1-2,3x2-2,3x3-

下面选项不对的,不要看那么选项啦
dw3gh34 1年前 已收到1个回答 举报

最爱棉花糖 幼苗


平均数=(x1+x2+...+xn)/n
则ax1+b,ax2+b,...,axn+b的平均数’=(ax1+b+ax2+b+...+axn+b)/n
=[a(x1+x2+...+xn)+nb]/n=a(x1+x2+...+xn)/n+nb/n
=a平均数+b
方差=[(x1-平均数)^2+(x2-平均数)^2+...+(xn-平均数)^2]/n
则ax1+b,ax2+b,...,axn+b的方差’={[(ax1+b)-(a平均数+b)]^2+[(ax2+b)-(a平均数+b)]^2+...+[(axn+b)-(a平均数+b)]^2}/n
=[(ax1-a平均数)^2+(ax2-a平均数)^2+...+(axn-a平均数)^2]/n
=a^2*[(x1-平均数)^2+(x2-平均数)^2+...+(xn-平均数)^2]/n
=a^2*方差
放到你的题目中,平均数’=3*2-2=4,方差’=3^2*(1/3)=3


2