已知一组数据x1,x2,x3,x4,x5的平均数是2,方差是那么另一组数据3x1-2,3x2-2,3x3-2,3x4-2

已知一组数据x1,x2,x3,x4,x5的平均数是2,方差是那么另一组数据3x1-2,3x2-2,3x3-2,3x4-2,3x5-2的平均...
已知一组数据x1、x2、x3、x4、x5的平均数是2,方差是1/3
求证另一组数据3x1-2 、3x2-2 、3x3-2 、3x4-2 、3x5-2的方差要过程,第二组的平均数是4
爱福胜 1年前 已收到2个回答 举报

褪变的爱 幼苗


x1、x2、x3、x4、x5 用 X 表示,其平均数用 E 表示(即样本期望);方差用VAR表示,则
E(X) = 2; VAR(X) = 1/3
根据期望和方差的性质:
E(3X-2)= 3E(X)-2 = 3*2 - 2 = 4
VAR(3X-2) = 3^2 VAR(X) = 9*(1/3) = 3


10

gznmy 幼苗


x1、x2、x3、x4、x5 用 X 表示,其平均数用 E 表示(即样本期望);方差用VAR表示,则
E(X) = 2; VAR(X) = 1/3
根据期望和方差的性质:
E(3X-2)= 3E(X)-2 = 3*2 - 2 = 4
VAR(3X-2) = 3^2 VAR(X) = 9*(1/3) = 3


1