2x-3分之x 当x取什么值时 分式无意义

mapgis鱼 1年前 已收到2个回答 举报

lvxf0yy 幼苗


x/(2x-3)
当分母为0时,分数无意义
2x-3=0
x=3/2
即:x为3/2时,分母无意义!


2

gbo01 幼苗


x=3/2时主要看分母,无视分子


2