有一个已充了电的电容器,若使它的电荷量减少3×10-6C,则其电压降为原来的[1/3],则下列说法错误的是(  )

有一个已充了电的电容器,若使它的电荷量减少3×10-6C,则其电压降为原来的[1/3],则下列说法错误的是(  )
A. 电容器原来的电荷量是9×10-6C
B. 电容器原来的电荷量是4.5×10-6C
C. 电容器原来的电压可能是5 V
D. 电容器原来的电压可能是5×10-7V
lisong_ryu 1年前 已收到1个回答 举报

mengshilin 幼苗


解题思路:平行板电容器的电荷量减少△Q=3×10-6 C,根据 C=
△Q
△U
和Q=CU求出电容器原来的带电荷量.电容器极板上的电荷减少,电容器的电容不变.

A、由题:平行板电容器的电荷量减少△Q=3×10-6 C,电压减少为原来的[1/3],由 C=
△Q
△U 知电量减少为原来的[1/3],即减少了原来的[2/3],则根据 C=
△Q
△U,知电容器原来的带电荷量Q=1.5△Q=1.5×3×10-6=4.5×10-6C,A错误,B正确;
C、由已知条件无法求电压,故CD均有可能,故CD正确.
本题选错误的,故选:A

点评:
本题考点: 电容.

考点点评: 本题考查了电容器的电容,电容是表征电容器容纳电荷的本领大小,与其电量、电压无关.


6