有一正充电的平行板电容器,若使它的电荷量减少3×10-4C,其电压降为原来的三分之一,则电容器原来的带电量是多少?

云梦蘿 1年前 已收到1个回答 举报

admical 幼苗


解题思路:平行板电容器的电荷量减少△Q=3×10-4 C,电压降低[1/3],根据C=[△Q/△U]=[Q/U]可确定原来的带电量.

由题:平行板电容器的电荷量减少△Q=3×10-4 C,电压降低△U=[U/3],
则C=
Q−3×10−4

2U
3=[Q/U]
解得:Q=9×10-4C
答:电容器原来的带电量为9×10-4C.

点评:
本题考点: 电容.

考点点评: 对于电容器的电容,表征电容器容纳电荷的本领大小,与其电量、电压无关.求电容可用C=[Q/U]=[△Q/△U].


2